Запуск и использование печей Josper

писать EMPTY33 Опубликовано в: Статьи Дата создания : 2015-10-11 Просмотров : 6636 Комментарий : 0

Для правильного розжига печи и ее оптимальной подготовки к работе компания Josper рекомендует следовать указаниям по каждому этапу работы- загрузка угля, розжиг печи, рабочий режим, окончание работы

ЗАГРУЗКА УГЛЯ

Прежде всего извлеките гриль-решетки из печи. Для достижения оптимальной производительности и приготовления продукта с традиционным запахом дыма используйте уголь марки JOSPER, изготавливающийся из твердых пород древесины (белый или красный квебрачо) в крупных кусках, или, если это невозможно,древесный уголь из аналогичных пород древесины. Выложите древесный уголь пирамидкой в центре печи.                                             

оставляя полосу приблизительно в 15 см вдоль задней стенки свободной от угля. Для распределения угля используйте кочергу. Количество угля зависит от модели гриля Josper, с учетом работы 6-7 часов : HJX25 -8 кг, HJX45-10 кг,HJX50-14 кг, HJX38-5 кг

РОЗЖИГ ПЕЧИ

В этот момент очень важно проверить, в каком положении находятся заслонки обеих тяг (верхней и нижней). Для розжига печи ОБЕ заслонки должны быть ОТКРЫТЫМИ. Это первое, что нужно сделать в настройке гриля.

На рисунке показано расположение заслонок обеих тяг и действия, которые необходимо для этого выполнить. Помните о том, что во время розжига угля гриль-решетки должны быть удалены.

    

На рисунке показано расположение трех таблеток для розжига угля: одна - в центре и две- по краям. Для розжига используйте сухой спирт марки LUMIX или, если это невозможно, таблетки любого другого сухого спирта. Никогда не используйте легковоспламеняющиеся жидкости! Это очень опасно!

 

Закройте дверцу и дайте углю прогреться. Через 30-40 минут уголь должен уже равномерно прогреться, накалиться и достигнуть того состояния, когда отсутствуют языки пламени. В этот момент необходимо:

· Используя кочергу, разровнять уголь по всей внутренней ширине камеры гриля

· ЗАКРЫТЬ НИЖНЮЮ ТЯГУ (как показано на нижнем рисунке)

 

 

 

НИЖНЯЯ ТЯГА Чтобы закрыть нижнюю тягу, потяните рукоятку  нижней заслонки в указанном направлении

 

 

 

 

 

 

 

ВЕРХНЯЯ ТЯГА  Чтобы закрыть верхнюю тягу, поверните заслонку дымохода в указанном направлении

 

 

 

 

Через 10 минут УСТАНОВИТЬ ЗАСЛОНКУ ДЫМОХОДА в положении 3, как показано на верхнем рисунке. После выполнения этих двух последних действий печь готова к работе.

РАБОЧИЙ РЕЖИМ

В данный момент печь уже готова для приготовления в ней блюд. JOSPER  настоятельно рекомендуем использовать в работе две решетки. В этом случае, во-первых, рабочая поверхность для приготовления пищи в два раза больше, и, во-вторых, используя две различные высоты, вы можете лучше контролировать температуру внутри печи.

   

Меняя положение заслонки верхней тяги, вы можете препятствовать выходу дыма из печи, тем самым позволяя продуктувнутри печи, если это необходимо по рецептуре, пропитаться дымком.Тем не менее, в рабочем режиме положение заслонки на делении 3 является оптимальным для приготовления продуктов.

ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ

Когда вы окончательно закончили приготовление пищи в печи, просто полностью закройте заслонку дымохода (нижняя заслонка уже была закрыта во время рабочего режима). 

Закрытие обеих тяг является третьим действием в настройке печи, которое вы выполняете на протяжении всего дня. В данный момент, поскольку отсутствует приток воздуха, древесный уголь находится в «спящем» состоянии, т.е. деактивирован.

Чтобы активировать печь снова, необходимо добавить уголь и открыть обе тяги. При возобновлении доступа воздуха “спящий” уголь активируется вновь. Если в печи не осталось угля, необходимо начать процесс подготовки печи к работе заново, начиная с розжига.

Информацию о трех режимах настройки печи можно кратко представить в виде таблицы:

РЕЖИМ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕРХНЕЙ ЗАСЛОНКИ ПОЛОЖЕНИЕ НИЖНЕЙ ЗАСЛОНКИ КОММЕНТАРИИ
Розжиг Открыть Открыть Только первые 30-40 мин.
Рабочий режим Деление 3 Закрыть В течение всего времени
Окончание работы кухня
закрыта
Закрыть Закрыть использования печи
Когда печь не используется

 

ЕЖЕДНЕВНАЯ И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЧИСТКА

Чистка.Осуществляете чистку всегда утром .когда печь не горячая! Очень важно содержать в частоте раму дверцы гриля по периметру, ее внутреннюю панель и раму печи. Это необходимо для плотного закрытия дверцы в течение дня.  

Решетка для гриля. Решетку необходимо чистить в течение рабочего дня металлической щеткой 

Никогда не используйте воду для очистки пламегасителей.  Достаточно снять пламегаситель и потрясти , для удаления сажи, пыли, накопившиеся внутри.  

Золу необходимо очищать и собирать в зольный ящик каждые 3-4 дня. Для этого снимите решетки для гриля и колосники, а затем стряхните золу в отверстие нижней тяги. Затем необходимо промыть лоток для жира и колпак из нержавеющей стали в посудомоечной машине. 

 

 

Надеемся, что грили Josper принесут вам удовольствие при работе с ними. Подобрать гриль JOSPER можно в каталоге.